Здание греческого парламента – лицо Афин

Греческий парламент занимает одну из самых важных ролей в Греческой демократии. Большой интерес представляет само здание нахождения парламента. Оно находится в самом центре Афин, на площади Конституции, которую греки называют Синтагмой. Здание было построено в 1843 году, как резиденция короля Оттона и Георга первого. Архитектором был приглашен Фредерик фон Гертнер, уроженец Баварии.

Здание представляет собой:

  • Здание построено в неоклассическом стиле, однако присутствует дух античности.
  • Здание невычурно, преобладают простые аккуратные линии. Если смотреть на здание, то можно увидеть величественные колонны, а также присутствие скульптур.
  • Здание обращено к Акрополю и, если стоять спиной к зданию можно увидеть величественный Акрополь.
Старое здание парламента

Старое здание парламента. Сейчас в нем располагается Национальный исторический музей Греции

История здания

В самом начале здание резиденции королей представляло подвал, где были кладовые. На первом этаже находились секретариат, дворцовое казначейство также была католическая церковь и кухня. В здании также был Тронный зал, в котором принимали гостей, комната для трофеев, а также помещения, где располагались помощники дворца.

В здании находился зал для проведения танцев и столовая. Королевские покои были соединены и по своему убранству были самыми роскошными комнатами. На верхнем этаже были комнаты наследников трона, а также комнаты персонала.

Памятник Теодоросу Колокотронису

Памятник Теодоросу Колокотронису

Модернизация здания

Историческое здание пережило два пожара и было отреставрировано. В 1929 году, после продолжительных споров в парламенте, было принято решение разместить две палаты парламента и сенат в королевском здании. В настоящее время продолжается преображение величественного здания парламента, которое началось в 1975 года. Целью модернизации является улучшение функций его подразделений, в которых используются новые технологические инструменты современного оборудования.

Новшества преобразования здания:

  • Была построена пятиэтажная автостоянка под периметром здания, что поспособствовало сокращению движения в окрестностях.
  • Были преображены прилегающие районы, произведено садовое озеленение. В здание парламента были добавлены статуи греческих политиков, одними из которых являлись Элефтериос Венизелос и Хариалос Трикупис.
  • Добавлена статуя Богородицы Капралу.

Открытие первой выставки «Здание греческого парламента» состоялось в 2009 году, в которой была представлена вся история греческого парламента. Архивные материалы которой показывают, монументальное здание, не изменившееся спустя года, и не прекратившееся развиваться и адаптироваться в новом времени.

Почетный караул

Самым ярким и запоминающимся зрелищем является смена почетного греческого караула. Проходит каждый час. Караул сменяется у центрального входа в здание, там же находится и памятник неизвестному солдату. Военные выходят в национальных военных костюмах, в которых присутствует юбка со складками, число складок символизирует нахождение Греции под влиянием турок. Также присутствует красная шапка из войлока с длинной шелковой кистью, а также кожаные патронташи, являющиеся ботинками.

Костюмы очень отличаются от российских, тем больше придают колорит. Однако такие костюмы можно увидеть в праздничные дни. В обычные будни солдаты одеты в обычную униформу.

Интересным бонусом для туристов является возможность сфотографироваться с почетным караулом. На площади нет никаких ограждений тем самым можно подходить к солдатам. Однако их нельзя трогать. За этим следят и, если будет видно, что вы пытаетесь нарушить установленные правила, вас могут вывести оттуда.

Для проезда до здания парламента можно воспользоваться такси или метро. Станция метро так и называется Синтагма. Самый центр города. Однако не рекомендуется приезжать туда во время демонстраций и митингов. Поскольку перекрывают и метро, и улицы, возможны беспорядки.

Смена караула

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Достопримечательности Афин
ПарфенонХрам ГефестаХрам Зевса ОлимпийскогоТеатр в ЭпидавреГреческий парламентЭрехтейонБиблиотека АдрианаОдеон Герода АттикаПамятник ЛисикратаБашня ВетровТеатр ДионисаПриродные достопримечательности

    Оставьте заявку