Каламата

Каламата — небольшой портовый город, расположенный на юго-западе Греции. Место обрело большую популярность среди любителей пляжного отдыха благодаря красоте своей природы, теплым водам Средиземного моря, чистой береговой линии, развитой инфраструктуре. Среди самых популярных пляжей города можно выделить шумный Алмирос, фешенебельный Сантова, невероятно красивые Фонеас и Карадимилис.

Свое путешествие по городу можно начать с посещения руин местного замка. Он расположился на высоком скалистом холме, с которого открывается потрясающий вид на город. Замок был построен в 13 веке бароном Виллардуэном. За свою многовековую историю фортификационное сооружение множество раз меняло хозяев, а также поддалось значительным реконструкциям. К сожалению, до сегодняшнего дня сохранились лишь остатки крепости. Посетители, прогуливаясь по территории комплекса, смогут увидеть оставшиеся стены, входы, оборудованные воротами, а также барельефы с изображением льва.

Археологический музей Мессении, открытый в 2009 году, разместился в центральной части города. Он готов предложить своим посетителям большую коллекцию артефактов различных эпох, которые были найдены при раскопках в Каламате и ее окрестностях. Вся экспозиция разделена на тематические блоки, а именно «Мани и Деспотат Мореи», «Пилиа под венецианским правлением», «Микенская цивилизация в Трифалии».

Для того, чтобы лучше узнать историю, культуру и обычаи региона гостям города необходимо отправиться в Исторический и фольклорный музей. Расположенный в центральной части города, он занял прекрасное здание 19 века. Когда-то этот белоснежный особняк принадлежал семье Кирияки. Коллекция музея довольно обширная и рассказывает о разных вехах развития региона. Особое место в тематике учреждения занимает греческая война за независимость. Также, в музее можно увидеть национальные костюмы, фотографии, исторические документы, гончарные изделия, посуду, произведения искусства.

Еще одним интересным местом для посещения является Железнодорожный музей. Он был основан в 1986 году под открытым небом по инициативе тогдашнего мэра города Ставроса Беноса. Площадь музея составляет 54 000 кв.м., что делает его самым большим железнодорожным музеем в Греции. Прогуливаясь по его территории, посетители смогут увидеть старую железнодорожную станцию с вокзалом, построенным в начале 20 века, а также дополнительные здания и мост. Особый же интерес у туристов вызовет коллекция железнодорожного оборудования и транспортных средств.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон

    Оставьте заявку