Башня Ветров в Афинах

Древнейший метеорологический и архитектурный памятник Афин построил на Римской Агоре из мрамора греческий астроном Андроник из Кирр в I веке до н. э. Грани башни высотой более 12 м ориентированы на стороны света. Изначально она сочетала в себе метеорологическую станцию, солнечные и водяные часы. В древности на вершине Башни Ветров был размещен флюгер, который в сочетании с изображениями до сих пор сохранившегося фриза позволял определить направление ветра.

Башня Ветров

Башня Ветров

Аллегорические изображения на фризе символизируют восемь ветров:

  1. Борей — северный.
  2. Нот — южный.
  3. Зефир — западный.
  4. Апелиот — восточный.
  5. Скирон — северо-западный.
  6. Кекий — северо-восточный.
  7. Липс — юго-западный.
  8. Эвр — юго-восточный.
Башня Ветров ночью

Башня Ветров ночью

За все время существования Башня Ветров послужила колокольней христианской церкви, молитвенным местом мусульман, музеем. В ближайшее время уникальный памятник истории будет отреставрирован. Во время очередного заседания Центрального археологического совета (ЦАС) был сделан первый шаг на этом пути: представители организации выступили за охрану клепсидры — водяных часов Андроника Кирриста.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Достопримечательности Афин
ПарфенонХрам ГефестаХрам Зевса ОлимпийскогоТеатр в ЭпидавреГреческий парламентЭрехтейонБиблиотека АдрианаОдеон Герода АттикаПамятник ЛисикратаБашня ВетровТеатр ДионисаПриродные достопримечательности

    Оставьте заявку