Храм Гефеста в Афинах

Одним из наилучшим образом сохранившихся памятников Афинской Агоры является храм Гефеста. Это величественное сооружение было построено на холме в центре древних Афин еще в 449 – 415 годах до н.э. Известно, что инициатором строительства был знаменитый Перикл, а вот имя архитектора не сохранилось.

Храм Гефеста – типичная древнегреческая постройка, представляющая собой огромное прямоугольное здание, со всех сторон окруженное 34 колоннами дорического ордера. Длина здания – 31,7 метров, ширина – 13,7 метров. Он является старейшим среди греческих храмов, построенных из мрамора.

Храм Гефеста

Храм Гефеста

Храм был украшен величественными скульптурными композициями, изображающими подвиги Геракла, красивыми статуями, а также росписями со сценами, повествующими о приключениях Тесея.

С VII до XIX века храм использовался как православная церковь, что и помогло сохранить его от полного разрушения. До наших дней сохранилась вся колоннада храма, фронтоны и часть крыши, декор, к сожалению, полностью утрачен.

Храм Гефеста в Афинах

Храм лежит несколько в стороне от привычных туристических маршрутов, здесь обычно меньше туристов, чем у других памятников. Но, в любом случае, лучше приезжать сюда утром или ближе к вечеру – в середине дня здесь очень жарко и совершенно негде спрятаться от солнца. Осмотреть храм Гефеста можно только снаружи, внутрь туристов не пускают. Территория вокруг зеленая, здесь мало людей и приятно просто погулять по окрестностям.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Достопримечательности Афин
ПарфенонХрам ГефестаХрам Зевса ОлимпийскогоТеатр в ЭпидавреГреческий парламентЭрехтейонБиблиотека АдрианаОдеон Герода АттикаПамятник ЛисикратаБашня ВетровТеатр ДионисаПриродные достопримечательности

    Оставьте заявку