Музей Бенаки, Афины

Музей возник благодаря стараниям Антуана Бенаки. Он потратил почти все свое состояние, чтобы приобрести различные предметы прикладного искусства. Свою коллекцию он собирал 35 лет. Бенаки передал ее государству при условии, что она будет экспонироваться в музее. Музей был открыт в 1931 г. в особняке, который когда-то принадлежал роду Бенаки. Это здание возвели в 1867 г. Это одно из самых красивых афинских строений в неоклассическом стиле.

Этот музей стал первым частным музеем в стране. В коллекции более 33 тысяч экспонатов. Вы можете увидеть греческие скульптуры V века до н.э., находки с островов Греции, украшения, керамику, собрание греческого костюма. Здесь можно посмотреть на множество предметов культа, среди которых иконы, евангелия и различная утварь из церкви. Ценный экспонат — стол Байрона.

В музее хранится одно из первых выполненных маслом полотен – портрет молодого человека. Картина относится к ІІІ веку. На четвертом этаже экспонируются полотна Эль Греко. Детям понравится коллекция игрушек. Можно отдохнуть в кафе, расположенном на крыше здания. Оттуда открывается живописный вид на Национальный сад.

Музей Бенаки

Музей Бенаки

Часы работы

Музей работает по четвергам с 9 до 24, по воскресеньям — с 9 до 15, в остальные дни – 9 — 17. В страстную неделю график меняется. Новое музейное здание открыто для посетителей в среду, четверг, воскресенье с 10 по 18, в пятницу и субботу — с 10 по 22. Бесплатно можно посетить музей каждый четверг (если вы не состоите в экскурсионной группе и не посещаете временные выставки) и 18 мая (День музеев).

Как добраться

Едете по третьей (синей) линии метро до станции «Евангелисмос».

Вебсайт: http://www.benaki.gr

Фото экспонатов

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Музеи Афин
АкропольНациональный археологический музейМузей БенакиВоенныйМузей истории греческого костюмаТеатральныйНумизматическийВизантийскийКикладского искусстваКерамикаЖелезнодорожныйДетскийМузей агорыВоенной авиацииГреческих народных музыкальных инструментовГреческого народного творчестваИстории Университета АфинМузей КанеллопулосаНациональная художественная галереяЭпиграфическийНовый музей АкрополяНациональный исторический музей ГрецииАрхеологический музей Пирея

    Оставьте заявку