Лучшие музеи Афин

Афины — один из самых древних городов в мире. Он является современной столицей Греции и славится своими античными памятниками архитектуры. Кроме того, в Афинах множество интересных музеев. Рассмотрим самые популярные из них.

Национальный археологический музей

Строительство Национального археологического музея началось еще в середине 19 века, а закончилось лишь в начале 20 века. Его огромная коллекция насчитывает около 20 000 различных экспонатов. Посетители смогут увидеть находки доисторической эпохи, например, статуэтки, посуду, украшения, а также артефакты, найденные при раскопках поселения в Микенах. Кроме того, тут находится множество предметов, датируемых временами до нашей эры, которые были обнаружены при раскопках на острове Санторини и Кикладском архипелаге. Нельзя обойти вниманием и обширную египетскую коллекцию, состоящую из статуй, погребальных саркофагов, каменных орудий труда.

Национальный археологический музей Афин

Национальный археологический музей Афин (главный вход)

Афинский музей нумизматики

Афинский музей нумизматики был основан в начале 19 века и за свою многолетнюю историю собрал огромную коллекцию монет, медалей и драгоценностей, которые были найдены при раскопках на территории города и его области, а также в других уголках мира. Экспозиция музея разместилась в шикарном особняке, который когда-то принадлежал известному археологу Генриху Шлиману. В первом помещении музея перед посетителями откроется зал, посвященный бывшему его хозяину, во втором зале можно почувствовать себя частью команды исследователей. В нем гостям расскажут об основных правилах и тонкостях нумизматики, а также позволят отличить поддельные моменты от настоящих. Остальные помещения заняты непосредственно самой коллекцией.

Нумизматический музей Афин

Нумизматический музей Афин

Византийский музей

Византийский музей был открыт в 1923 году. Он занимает здание бывшей резиденции герцогини Софии Лебрун, которое было построено в середине 19 века. Обширная коллекция музея, состоящая из 25 000 экспонатов, разделена на отделы под названием «Античность-Византия» и «Византийские мир». Посетители смогут увидеть тут иконы, картины, фрески, гравюры, старинные книги, керамику.

Византийский музей

Византийский музей

Музей Бенаки

Музей Бенаки был открыт для посетителей в 1931 году. Он располагается в особняке, принадлежавшем известному предпринимателю и мэру города Эммануилу Бенакису. Само здание было построено в 1867 году в неоклассическом стиле. Инициатором создания музея выступил сын Бенакиса, который после смерти отца посвятил ему данное учреждение. В рамках коллекции посетители смогут увидеть скульптуры, драгоценности, картины, посуду и другие предметы, рассказывающие о жизни в Древней Греции.

Музей Бенаки

Музей Бенаки

Музей истории греческих костюмов

Музей истории греческих костюмов был открыт в 1988 году. Его коллекция состоит из 250 000 различных предметов. Посетители смогут увидеть тут как традиционные греческие костюмы, так и прекрасные копии минойского, классического и византийского периода.

Музей истории греческих костюмов

Музей истории греческих костюмов

Археологический музей Керамика

Четыре зала учреждения, основанного в 1937 году, посвящены античности и древнегреческим изделиям из керамики. Центральную часть главного зала занимает скульптура Быка Дионисия, сына Альфина — вымышленного животного, похожего на тигра. Древнейшим артефактом музея считается амфора, датированная 860 г. до н. э., выполненная в геометрическом стиле, характерном для афинской школы. Самый новый артефакт — мраморный наиск Дексилея — художественный элемент храма с пилонами и треугольным фронтоном, датированный 394 г. до н. э. Обширная коллекция музея даёт полное представление о мастерстве древних греков. Подробное описание музея и фотографии можно посмотреть здесь.

Скульптура Быка Дионисия, сына Альфина

Скульптура Быка Дионисия, сына Альфина

Интересуют трансферы по Афинам? Записывайтесь здесь!

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Музеи Афин
АкропольНациональный археологический музейМузей БенакиВоенныйМузей истории греческого костюмаТеатральныйНумизматическийВизантийскийКикладского искусстваКерамикаЖелезнодорожныйДетскийМузей агорыВоенной авиацииГреческих народных музыкальных инструментовГреческого народного творчестваИстории Университета АфинМузей КанеллопулосаНациональная художественная галереяЭпиграфическийНовый музей АкрополяНациональный исторический музей ГрецииАрхеологический музей Пирея

    Оставьте заявку