Топ-10 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Греции

Многим людям Греция известна в основном как страна с красивыми бирюзовыми водами, яркой архитектурой и вкусной кухней. Хотя это и правда, Греция также богата историей. В Греции находится более 18 уникальных объектов ЮНЕСКО, которые вы можете посетить. Поскольку их довольно много, найти подходящие места для посещения в короткой поездке здесь может быть немного сложно. Чтобы помочь вам, в этой статье будут освещены основные объекты всемирного наследия Юнеско, которые стоит посетить всем, кто туда приезжает.

Акрополь

Ни одна поездка в Грецию не обходится без поездки в культовый Акрополь. Эта высокая фигура расположена на большом холме с видом на город Афины. Акрополь известен своей богатой историей, от политики до мифологии. Эта древняя структура — место, где, как полагают, была создана демократия. Он также служил местом, чтобы почтить Афину, богиню справедливости и мудрости.

Археологический памятник Дельфи

Развалины Дельфи, расположенные в Фокиде, являются еще одним прекрасным историческим местом для посещения. Расположенный ниже горы Парнас, археологических раскопок в Дельфах, украшен изящно вырезанными рушащимися колоннами и другими руинами, которые можно увидеть. Считалось, что это было местом, где когда-то говорил Аполлон, так что здесь полно религиозного искусства и статуй. Помимо того, что он использовался как религиозный центр, он также служил местом, где когда-то проходили многие древние спортивные игры.

Если вы хотите узнать больше об артефактах, найденных в Дельфах, вы можете посетить его музей. Здесь можно увидеть такие предметы, как бронзовые котлы и статую Сфинкса Наксосского.

Делос

Делос, островная часть Кикладских островов, является одним из крупнейших археологических памятников в мире. Чтобы получить доступ к этому священному острову, нужно сесть на лодку через Эгейское море. Как только приедете, можно выйти и посмотреть на этот прекрасный остров, где, как считается, родился Аполлон. Здесь вы найдете множество исторических артефактов, которые помогут узнать больше о его уникальной истории. Например, этот остров был настолько священным, поскольку он был местом рождения Аполлона, что никто на острове не мог ни родиться, ни умереть на нем.

Исторический Центр (Хора) с Монастырем Святого Иоанна на Патмосе

Этот сайт расположен на острове Патмос и считается местом, где Св. Иоанн написал свои евангельские книги. Монастырь здесь был построен еще в 10 веке в честь святого Иоанна и предлагает великолепный вид на город внизу. Рядом с этим местом находится Пещера Апокалипсиса, где святой Иоанн получил вдохновение для написания библейской книги Откровения.

Средневековый город Родос

Этот исторический город был местом многих конфликтов и сражений. Когда-то это было под властью турецкой и итальянской армий, и это видно по различным архитектурным стилям и артефактам, найденным здесь. Большинство зданий имеют готическую и ренессансную архитектуру и очень замысловато спроектированы. Одним из знаковых зданий, которые можно посетить, является Дворец Великих Магистров. В этом замке много потрясающих башен и пешеходных дорожек. Внутри вы также найдете множество старых произведений искусства, таких как византийские мозаики.

Старый город Корфу

Старый город Корфу является красочным и оживленным местом ЮНЕСКО, которое можно посетить. Этот маленький городок окружен ослепительно кристально чистыми водами Адриатического моря. Он был основан еще в 8 веке до нашей эры и известен своей богатой историей и уникальной архитектурой. Поскольку этот город был важным портовым городом в то время, его архитектура и городской дизайн имеют огромное венецианское влияние благодаря многочисленным итальянским торговцам, которые часто бывают здесь. По этой причине многие люди часто сравнивают его стиль и расположение с Венецией. Сегодня вы можете прогуляться по многочисленным узким улочкам этого города и посетить местные кафе, церкви и магазины.

Святилище Асклепия в Эпидавре

Расположенный недалеко от Саронического залива в Пелопоннесе, этот объект ЮНЕСКО был спроектирован как место, чтобы почтить Асклепия, бога медицины. Расположен посреди больших деревьев и местных растений. Вы найдете здесь высокие храмы, сцены и здания больниц. Они были созданы, чтобы помочь улучшить медицинские знания в те времена, а также помочь тем, кто был болен. Было найдено довольно много древних медицинских надписей, которые можно посмотреть.

Асклепион

Асклепион

Метеоры

Метеоры — уникальное место не только благодаря своей истории, но и благодаря своему ландшафту. На этом необычном месте вы найдете высокие песчаниковые образования. На верхних краях этих природных сооружений много разных монастырей. Один из популярных монастырей, который можно посетить — это Варлаамский монастырь 14-го века, один из крупнейших в Метеорах. Еще один монастырь Святого Стефана, куда можно попасть только через небольшой мост, соединяющий две скалы.

Археологические памятники Микен и Тиринцев

Это место руин этих двух мощных городов микенской цивилизации. Микены и Тирин считаются родиной многих важных частей греческой культуры и даже вдохновили некоторых эпосов Гомера. Вы можете посетить эти места и прогуляться по остаткам руин того, что когда-то считалось неразрушимым городом.

Археологический памятник Мистра

Мистра была построена еще в 13 веке и процветала как место, где художники и интеллектуалы того времени могли остаться и рассказать о своих новых идеях и проектах. Он расположен между холмистой местностью, и здесь находится множество красивых кипарисов, разбросанных по всей территории. Можно прогуляться по этому великолепному ландшафту, а также увидеть руины этого города, посетить несколько монастырей, замок и близлежащий музей, в котором находится множество найденных здесь артефактов.

Карты

Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции

Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции

Объекты, вошедшие в Предварительный список

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон

    Оставьте заявку