Правила перевозки домашних животных в Грецию

По статистике у каждого третьего россиянина есть четвероногие друзья. Некоторые люди, если нужно отправиться в отпуск, оставляют домашних любимцев у знакомых, а другие считают, что лучше взять питомца с собой.

Привет, греки! Где тут у вас хот-доги дают?

О чем надо помнить, тем, кто собирается в Грецию с четвероногими любимцами? Не забывайте, что у греков под «домашние» понимаются кошки и небольшие собаки. А вот попугаев или черепах придется оставить дома.

Попугай полетит в теплые края, а собака будет дом охранять. Ой, то есть наоборот!

Еще один важный момент – выбор подходящей гостиницы. Не во всех отелях разрешается заселяться с четвероногими друзьями. В подобной ситуации лучше выбрать частный сектор (предварительно сообщите владельцу о намерении поселиться здесь со своим питомцем). Как вариант, выберите отель, где разрешается останавливаться с домашними животными.

Придется выбирать отель не только по наличию вай-фая

Предстоящая поездка в другую страну – прекрасный повод сходить к ветеринару. Перед путешествием тщательно проверьте здоровье любимца и сделайте прививки. Не забудьте отыскать паспорт своего питомца.

Обязательно навестите ветеринара. Здоровых нет, есть недообследованные!

Четвероногие пассажиры в самолете

Купив билеты одной из греческих авиакомпаний, не забудьте изучить правила для перевозчиков. Так, разрешается брать с собой на борт четвероногих пассажиров массой до восьми килограммов. Более тяжелых питомцев разрешается перемещать в грузовом отделе – при этом соблюдайте процедуры бронирования.

Собаки-поводыри летят бесплатно. Не забудьте намордник

Правила авиакомпании Aegean гласят, что можно брать домашних любимцев на борт лишь в клетке. Стоимость их перевозки колеблется от тридцати до двухсот евро. Предупреждайте заранее, если нужно взять с собой поводыря (животное) бесплатно. Требования Astra аналогичны, только допустимая масса питомца ограничена до пяти килограммов.

Вам нужно знать вес собаки. И поводок не забудьте!

На местных паромах небольших собак можно перевозить лишь на палубах. Необходимо, чтобы во время поездки они находились на поводке, а владелец следил за ними. Для крупных животных имеются специальные каюты.

Хозяин обязан следить за собакой, а собака — использовать поводок

Подготовка к путешествию

Перед поездкой не забудьте подготовить следующие документы для провоза четвероногого пассажира:

  1. Ветеринарный паспорт, оформленный с учетом международных стандартов. В нем должна быть указана не только информация о прививках, но и о санитарной обработке, ведь это один из главных документов в путешествии.
  2. Также нужно сделать вакцины за месяц до отправки. Помните, что прививка действительна в течение одного года. За два дня до поездки обработайте животное от глистов. Не забывайте, что действительны только паспорта, выданные государственной клиникой.
  3. Подготовьте справку с результатами анализов крови.
  4. Также потребуется документ, подтверждающий племенную ценность домашнего любимца.

Нужен документ о том, что животное имеет ценность. Пользу приносит, или вроде того

5. Если у четвероногого друга нет клейма, обязательно подготовьте чип, в котором содержится информация о стране, где зарегистрировано животное и его номер. Это одно из главных требований.

Еще раз напомним — обязательно посетите ветеринара. Лучше переобследоваться, чем недообследоваться!

По пути в аэропорт не перекармливайте кошку или собаку – ведь некоторые питомцы плохо переносят путешествие в автомобиле. Обязательно подготовьте для домашнего любимца не только удобный контейнер, но и воду.

Котика лучше не перекармливать, и не только из-за ограничения в 5 кило

Также запаситесь игрушками и сухим кормом. Можно дать своему питомцу седативный препарат.

Таблетка от нервов не помешает

Правила содержания питомцев в отеле

Греки – гостеприимный народ, и найти гостиницу, в которой можно остановиться с четвероногими любимцами можно как на материке, так и на островной части этой страны. Перед заселением с кошкой или собакой в выбранный отель не забудьте отправить запрос по почте для получения разрешения.

Номер для кота в Греции найти несложно. Да и кто такому откажет? Но если вдруг отказали — не сдавайтесь!

Большинство отелей, где имеются все условия для проживания вместе с домашними любимцами, находятся на Крите. Там можно легко найти виллы или гостиницы, в которых разрешается жить с четвероногими друзьями.

В новой стране всегда немного непривычно

Вот еще несколько вариантов, где разрешается останавливаться с меньшими братьями: тем, кто планирует отдых в Греции, можно выбрать отель Aroma Dryos. Если же хотите взять с собой четвероногого друга в Афины, то лучший вариант – гостиница Crowne Plaza.

В греческие рестораны нельзя приходить с питомцами. А в корейские— можно, но не нужно

Помните, что в некоторых гостиницах имеются ограничения на проживание с четвероногими любимцами. Так, питомцев нельзя брать в рестораны или купать в местном бассейне.

Так делать не надо, даже если очень жарко

Выгул собак и правила нахождения на пляжах

На территории большинства греческих отелей отсутствуют ограничения для выгула собак. Единственное требование – не забывайте убирать за своим питомцем. Перед поездкой запаситесь мешками для уборки, ведь в Греции они не продаются.

Не кот в мешке, а мешок для уборки за собакой

Также нет особых ограничений для пляжей. Однако с собаками запрещено посещение городских пляжей, арендуемых частниками. Купаться лучше на необорудованных участках возле берега, где можно разместиться с зонтами и подстилками.

Лепота! Интересно, почему попугай не поехал?

На греческих островах много беспризорных животных, которые попрошайничают у окружающих. Они ласковы с людьми, но по отношению к чужим собакам настроены агрессивно. Если сомневаетесь, что питомец спокойно на них отреагирует, лучше не берите его на пляж.

Агрессивную собаку на пляж лучше не брать, пусть номер от горничной охраняет

Отправляясь с четвероногим любимцем в Грецию, придерживайтесь рекомендаций, данных в этой статье — это поможет избежать трудностей при перевозке и заселении в отель.

Тщательное соблюдение Техники Безопасности и ГОСТа — залог успешного отдыха интуриста!

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон
Полезная информация
ТрансферыГде искать жилье — Пляжи: часть 1, часть 2 — Природные достопримечательности: часть 1, часть 2Зимний отдыхПарки развлеченийПосещение храмов и монастырейПеревозка домашних животных

    Оставьте заявку