Островная Греция

Государство Греция находится в Южной Европе и омывается тремя теплыми морями – Средиземным, Ионическим и Эгейским. Большая часть территории принадлежит Балканскому полуострову, но страна занимает и значительную площадь островов. В состав Греции входит более 1400 островов, среди которых не так много изученных и освоенных – всего 16%. Острова Греции уникальны по красоте природы, богатству животного и растительного мира. Каждый остров примечателен чем-то своим, поэтому в зависимости от предпочтений и интересов туристы выбирают разные места. Вот самые посещаемые острова Греции:

Изумрудный Тасос

Островной отдых в Греции становится все более и более популярным. Каждый год для посещений открываются новые направления.

Остров Тасос – один из самых загадочных островов Греции. Местные жители называют его «Изумрудным островом». Это не случайно, так как он действительно зеленый. Этот окрас ему придают оливковые деревья, зеленые леса, которыми покрыты все возвышенности, и корабельные сосны, растущие вдоль берега.

Греция всегда была православной страной, а остров Тасос – это маленькая модель всего государства. Действительно, здесь много памятников Древней Греции, религиозных сооружений, православных святынь. Всего на острове восемь храмов и три монастыря. В монастыре Архангела Михаила хранится величайшая святыня православного мира, – частица Животворящего Креста. Сам монастырь издавна был духовным покровителем острова и не раз спасал его от врагов.

Богаты реликвиями и небольшие деревушки. Так, церковь Успения Пресвятой Богородицы, известная иконами, сохранившимися с 14–17 веков, находится в деревне Панагия.

Здешние места помнят крестовые походы под предводительством Ричарда Львиное сердце. Красно-белое полотно знамени крестоносцев сохранилось до сих пор.
Отдых на острове Тасос подойдет практически всем. Прогулки по лазурным берегам, походы в горы и многое другое оставит незабываемые впечатления. «Изумрудный остров» поможет отдохнуть и обрести спокойствие. Тем, кто планирует семейную поездку, хочет поправить здоровье или просто ищет романтики и приключений, непременно стоит присмотреться к этому замечательному месту.

Райский Скиатос

Любителям веселья и активного отдыха идеально подойдет остров Скиатос. Здесь много баров, клубов, ресторанов и других заведений, которые не дадут соскучиться даже самым энергичным туристам.

Это не единственное достоинство острова Скиатос. Живописные песчаные пляжи с видом на бескрайние морские просторы для многих покажутся по-настоящему райским местом. Самым красивым пляжем можно назвать Кукунариес. Он находится на побережье с юго-западной стороны острова посреди могучих сосен. Тут же недалеко есть красивейшее озеро с пресной водой.

Пляж Лалария – еще одна гордость острова. Природа здесь почти нетронутая. Скалистый берег и кристально чистая вода, создает ощущение, что пляж дикий. Действительно, здесь не бывает много людей, а добраться сюда можно только со стороны моря на катере.

Остров гостеприимен к туристам. Здесь много отелей и гостиниц, так что каждый найдет себе жилье по вкусу и материальным возможностям. Примечательно, что ни в одном отеле не работает система «все включено». Причина этого в том, что отдыхающие предпочитают питаться в местных заведениях – тавернах, так как в них представлен широкий ассортимент национальных блюд.

Острова Греции – настоящая «жемчужина» страны, а, возможно и всей Европы. Они удивляют красотой и разнообразием природных богатств, обилием культурно-исторических достопримечательностей. В 2017 году Греция вошла в десятку популярных туристических направлений Европы, что в очередной раз подтверждает ее уникальность и привлекательность для туристов.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон

    Оставьте заявку