Особенности национальной кухни Греции

Греческая кухня отличается от других тем, что в ней используются только качественные продукты, добавляются полезные травы и пряности и во многих обязательно присутствуют оливковое масло, которое считается одним из лучших. Большое место в рационе греки уделяют салатам, причем их подают как в холодном, так и в горячем виде. Они здесь самые разнообразные с очень интересным сочетанием различных ингредиентов. Например, салат, в котором находятся баклажаны, чеснок и лимон или помидоры, сладкий перец, маслины, сладкий перец и оливковое масло или огурцы, йогурт, чеснок и зелень.

Запеканки и рыбные блюда

Любят греки и различные запеканки, самая известная из которых – мусака. В нее входят овощи, мясной фарш, все это укладывается слоями и заливается вкусным соусом. Из мясного фарша делают долмадес, фарш заворачивают в виноградные листья. Греки любят говядину и готовят ее в кисло-сладком соусе. Предпочитают и баранину, особенно ребрышки или делая ее на гриле. Шашлыки — тоже в почете и называются они сувлаки.

Рыбные блюда – одни из самых любимых в греческой кухне. Рыбу запекают на углях, жарят, тушат, маринуют. Очень много разных блюд, куда кладут устриц, мидий, кальмаров и осьминогов. В Греции есть специальные рыбные кафе, которые называются «Псаротаверна», где можно будет оценить профессионализм настоящих кулинаров.

Оливковое масло и овечий сыр

Греческое оливковое масло можно найти в разных уголках мира – так оно популярно и полезно. Лучшие оливки растут на Пелопоннесе. Именно там есть знаменитый сорт «каламата», из которого получается это необыкновенное масло.

Овечий сыр здесь делают по всем искусствам древнейшего рецепта и обычно подают с салатом по-деревенски, в котором находятся огурцы, помидоры, зеленый перец и так далее. Многие страны переняли этот рецепт и даже в элитных ресторанах можно встретить салат, который называется «Греческий».

Омлет, десерты и напитки

Из яиц готовят не просто яичницы или омлеты. Греческий омлет отличается большим количеством различных компонентов. Здесь даже присутствуют инжир, корица, мускатный орех.

Греческие десертные блюда очень сладкие и питательные. Различные пироги, пахлава, лукумадес. Все это питательное, сытное и очень калорийное.

Из напитков греки предпочитают йогурт, он у них получается очень густым и даже используется как заправка к салатам. Но на десерт его подают с медом и орехами. Предпочитают греки и кофе, приготовленный по-разному. Существуют много рецептов его приготовления.

Всевозможные коктейли, соки из свежевыжатых фруктов тоже пользуются спросом местных жителей.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон

    Оставьте заявку