Античный стадион Панатинаикос

Тот, кто прочитал хоть несколько легенд и мифов Древней Греции, наверняка знаком со стадионом Панатинаикос. Он находится в Афинах и является одним из самых посещаемых достопримечательностей Греции. Помимо прочего, стадион является культурным наследием и примером уникальной архитектуры того времени. Многие туристы посещают Афины только с одной целью – увидеть своими глазами величие античного стадиона Панатинаикос.

Кладезь истории и первые олимпийские игры

Колоссальное сооружение, созданное из чистого белого мрамора, именно здесь проводились первые Олимпийские игры, которые теперь объединяют почти все страны каждые четыре года. Если путешественник находится в раздумьях, то гиды направляют его к стадиону, чтобы тот воочию увидел месторождение знаменитых спортивных состязаний. Когда-то в древности здесь проходили Панафенейские игры. Это был самый важный праздник в городе Афины и высоко почитался жителями и гостями города. Чтобы посмотреть на это событие, сюда съезжались сотни людей.

Панатинаикос

Панатинаикос

В отличие от большинства раскопанных археологами и историками достопримечательностей (которые находятся в музеях или окружены охраной), стадион Панатинаикос используется до сих пор. Уникальное сооружение из белого мрамора отреставрировали двести лет назад и с тех пор здесь часто проводят различные спортивные состязания, в том числе и Олимпийские игры. Здесь:

  • Выступают общественные деятели,
  • Артисты,
  • Даются концерты и театральные представления.

Все они так или иначе связаны с историей Греции и особенно Афин. Пришедший сюда турист может не только увидеть чудо своими глазами, но и познакомиться с историческими событиями и деятелями того времени.

Почему он привлекает столько внимания?

Ни для кого не секрет, что Греция гордится своими достопримечательностями и очень трепетно относится к своей культуре. Стадион Панатинаикос постоянно подвергается проверкам, чтобы обеспечить не только его сохранность, но и обеспечить безопасность посетителей, которые приходят сюда. Как уже говорилось выше, здесь проводят представления и мероприятия. Узнать о них можно у гидов, а также на сайтах туристических агентств. Можно не переживать за вместимость, мест здесь хватит всем.

Сосредоточие культуры и духа спорта, уникальное сооружение из белого мрамора и пример монолитной архитектуры Древней Греции – все это о стадионе Панатинаикос. После восстановления он не утратил былой привлекательности! Все туристы, что бывали в Афинах, обязательно совершают пешую прогулку к знаменитому стадиону. В отзывах часто появляются живописные фотографии мраморного стадиона, окруженного зеленью. Туристы остаются в восхищении, уверяя, что фотографии не способны передать реальной красоты. Они возвращаются сюда снова и снова.

Посетить Панатинаикос должен каждый путешественник, чтобы прочувствовать культуру Древней Греции и стать частью незабвенной истории. Красивые фотографии и живые воспоминания навсегда останутся в памяти.

Все статьи про Грецию

Еще по теме
Афинский АкропольМетеорыДельфыМыс СунионХрам ПосейдонаАрголидаОлимпИдраПоросКоринфЛутракиКаламатаПарфенон

    Оставьте заявку